Брахлов - m-m-brahlow.narod.ru


 
 
 

 
 
 

Яндекс.Погода

Яндекс.Погода

Яндекс.Погода

Яндекс.Погода


 

 

 

 

 

 

 

Начало » История Брахлова » Род Лашкевичей


РОД ЛАШКЕВИЧЕЙ

Красногор Л.Ф., мл. наук. сотрудник музея-заповедника «Слово о полку Игореве»

Царствования Екатерины II, в отношении Малороссии, было, как известно, периодом усиленного приравнивание всех внешних сторон местной жизни с совместно-государственных форм. Ряд таких важных политических и социально-экономических реформ, как отмена гетманства (1764 г.), разрушение Запорожской Сечи (1775 г.), утверждение наместничеств (1781 г.), окончательное закрепощение крестьян (1783 г.), не мог не отразиться очень чувственно на жизни народа. За короткое время изменился не только внешний облик края, но в значительной степени и его внутренние распорядки. Особенно сильное влияние оказали реформы Екатерины на жизнь высших слоев тогдашнего малороссийского общества. Выделяя из себя массу деятелей для преобразованной гражданской и военной администрации, новых судов, различного рода земских должностей, казацкая старшина, которая превратилась потом в малороссийское дворянство, входила в тесную связь с остальными служебного мира и с внешней стороны быстро ассимилировалась с ним.

Государственная служба с ее отличиями и преимуществами, всегда была привлекательной для состоятельных малороссов; все лучшие люди шли на нее. А потому нет ничего удивительного, что "служилый" класс, усвоил бытовые формы российской культурного человека, постоянно был предметом подражания для остального юго-русского "дворянства. Под влиянием новых общественных условиях, с "малорусских державцев" конца ХVII и половины XVIII века постепенно выделялись те типы украинских старосветских помещиков, которых увековечил в литературе Гоголь.

Оставленный одним из рода Лашкевич дневник знакомит нас с бытом среднего по образованности и общественным положением малороссийского помещика переходного периода.

Автор дневника, Степан Иванович Лашкевич, бунчуковый товарищ Стародубского полка, впоследствии надворный советник и председатель Новгород-Северского верхнего земского суда, родился 1734, умер - в1782.

Герб Рода Лашкевичей Род Лашкевич, как это видно из родословных документов, происходит от белорусского выходца Ильи Лашкевич, якобы переселился в Стародуб с Речицкого уезда в 1679 году. Кто такой был этот Илья Шашкевич, неизвестно. Когда в 80-х годах ХVIII века дворянская комиссия Новгород-Северского наместничества требовала у Лашкевич доказательств дворянского их происхождения, потомки Ильи обнаружили в Мозырском уезде бесспорных шляхтичей Лашкевич, которые под присягой показали, что Могилевская и Сиверские Лашкевич происходят от одного предка. Затем в Рогаческом уездном суде был найден в городских книгах Чечерск, Речицкого и других замков ряд грамот, данных разными польскими королями, начиная от Сигизмунда II у Августа, фамилии Лашкевич, а в Папроцкого и Окольского было заимствован подробное описание герба этой фамилии. Таким образом получился цепь данных, подкрепленный свидетельствами "веры годных" людей, вполне достаточная для убеждения членов дворянской комиссии в благородном происхождении рода Лашкевич и для внесения их в шестую часть дворянской родословной книги, в отделение древнего дворянства.

Сын Ильи Тихон приобрел дом в Стародубе, а внук его Семен уже настолько обогатился, что мог породниться с древним благородным родом Сиверщины - рубцами. Он женился на одной из дочерей Рубца, взял за ней в приданое недвижимость в Стародубского полка и имел от нее пять сыновей, старший из них умер, вероятно, молодым, а остальное отец устройств к знатному казачества, записав их на службу значковым товарищами.

Сыновья и внуки трех младших братьев затерялись в массе мелкого дворянства, а старший Иван Семенович успел собрать значительный достаток и тем выдвинуть свое потомство. Он скупил у теток своих по матери, Рублева, многочисленные усадьбы, по соседству со своим материнским, так что сделался богатым "правителем" в Стародубском полку. Ивану Лашкевич принадлежал половина сел Брахлова, Любечан, Полхова, Оптень, слободки Намовки (позже в Новозыбковский уезд), слобода Воронец; ветряки на реке Бобинци под городом Стародубом, на реках Снов, Ирпе. Иван Семенович был женатым на Евфросинии Ивановне Губчиць, до этого уже была в замужестве за Василием Журманом и имел пасынка Илью Журмана, а также общих детей - сына Степана и дочь Марфу.

Степан Иванович, автор дневника, в 1751 году, в 17 лет, поступил в генеральную военную канцелярию, в звании военного канцеляриста и находился в ней 3 года. Все время он находился при гетмане, то в Глухове, то в Москве и Петербурге. Столичная жизнь при штабе Разумовского, покровительствовал молодому Шашкевичу, частично в личных связях, обычно очень повлияло как на карьеру Лашкевич, так и на его развитие. По словам Лашкевич, в 1754 году, в 20-ти летнем возрасте, он был назначен бунчуковый товарищем.

В 1758 году Степан Иванович женился на Прасковье Григорьевне Галаган, дочери Прилуцкого полковника Григория Игнатьевича Галагана, взял за ней, кроме богатой недвижимости, слободку Норица в Стародубском полке (она же и Галагановка).

После выхода из генеральной канцелярии Лашкевич поселился в селе Брахлов и занялся хозяйством, причем не упускал случая округлять свои владения новыми приобретениями.

Если свести все упоминания в дневнике об имениях автора, то получается следующий, возможно и неполный, перечень его владений. Главное поместье и место жительства Степана Лашкевич было село Брахлов (Новозыбковский уезд), где был ветряк, пруд, сад и др.; дом с землями, ветряком и винокурней был в городе Погаре, несколько дворов с ветряком в городе Стародубе, земли с ветряными мельницами на хуторе Ирпа, на реке с таким же названием в Новозыбковский уезде; дом, кабак и винокурня в селе Ущерп из Суражского уезда; дом с землями и пасекой, земли в селах Курковичи (Стародубского уезда), Железного мосту (Новгород-Северского уезда), Любечане, Полхове, Шамовке, Обтенях, Тимновичей (Новозыбковский уезда) и др. Кроме того, тесть подарил Лашкевичу в разное время лошадей, которые оставались в Галагановском заводе в Гнилицы и размножились, так что до 1772 года в заводе было 50 лошадей, принадлежавших Лашкевич.

При своем богатстве Степан Лашкевич имел мягкий, общительный характер, и поэтому пользовался большой популярностью между окружающей шляхетством. В 1764 году он был избран земским судьей в Погарский уезде и на этой должности находился до 1779. В 1772 году Погарская верхушка избрала его своим предводителем. За время этой должности Лашкевич очень хлопотал о получении так называемого "российского чина"; так в дневнике говорится что поездка автора в Москву в 1775 году была осуществлена с этой целью. Но прежде Степан Иванович был с 1779 года подкомором, и только в 1781 году, при утверждении его в должности председателя верхней земского суда Новгород-Северского уезда, он был назначен на чин надворного советника. В следующем 1782 году Лашкевич умер.

Сыновья и дочери автора дневника росли и воспитывались уже как дети богатого, со связями, украинского помещика. Степан Иванович было восемь детей: два сына - Иван и Василий и шесть дочерей. Из дневника и других фамильных бумаг можно проследить частично судьбу старшего сына Ивана и старшей дочери Агафьи. Иван родился в 1765 году и до 13 лет воспитывался дома, в присутствии родителей. 10-ти лет он был записан капралом в Измайловский полк, считавшийся подчиненным графу Кириллу Григорьевичу Разумовскому, и тогда отец отвез к сыну из Москвы учителя, француза времен, оговоренного в 150 руб. за год. Но с времен не дело не заладилось: француз был, наверное, неуживчивой характера и заносчивый, за что вскоре был изгнан. В январе 1778 мальчика увезли учиться в Москву. В дев "пятнадцать лет Иван Лашкевич получил чин капитана. Но в следующем году, при неизвестных обстоятельствах, вышел секунд-майором в отставке.

К дальнейшей судьбе Ивана Степановича относятся интересные обстоятельства, которые хранятся в семейном архиве графа Милорадовича о женитьбе его на дочери черниговского полковника, генерал-майора Петра Степановича Милорадовича. Последний был женат на дочери бунчукового товарища Семена Полуботка и получил за женой большие владения, которые должны были перейти, после смерти жены к их дочери от этого брака, Анастасии, после выхода последней замуж. Отец, «по своему пристрастием к детским имение», держал дочь при себе, отказывая сватам от женихов. Анастасия, двадцати с лишним лет, сбежала к своей бабушке Полуботки и, по его согласию, наперекор воле отца, вышла в 1789 году замуж за Ивана Степановича Лашкевич. Милорадович поднял дело о самовольный выход дочери замуж, имея целью удержать за собой ее материнские владения. Дело тянулась очень долго, пройдя всеми инстанциями, и закончена уже после смерти Петра Милорадовича, в пользу Анастасии. Иван Степанович Шашкевич таким образом к своей наследственной части прибавил обширные владения Полуботок в Черниговском уезде и был обладателем двух с половиной тысяч душ крестьян. К нему перешел и Брахлов. В 1811 году Лашкевич подписывался почему уже подполковником, как видно из описания герба представителя рода Лашкевич в 1811 году, и умер в этом чине.

Старшая дочь автора дневника, Агафья, была выдана замуж за Михаила Семеновича Кочубея, сына последнего генерального обозного, тайного советника, Семена Васильевича. Агафьи Степановне при обручении НЕ хватало 6 дней до 15 лет.

Сын молодых супругов, месячный ребенок, Семен Кочубей был записан в Преображенский полк каптенармус.

С пяти сыновей Ивана Степановича четверо старших умерли молодыми, и законным преемником остался пятый сын Степан. Его сын, Александру Степановичу Лашкевич, принадлежат Брахловские владения; у него богатая библиотека и значительная сборник рукописных документов, среди которых и упомянутый дневник его прадеда с фамильными документами, о котором правнук сообщил редакции "Киевской старины".

Лашкевич Александр Степанович - ценитель "южнорусского" истории родился в 1842 году. Окончил курс историко-филологического факультета, был мировым посредником, позже мировым судьей и земским гласным в Черниговской губернии. В 1888 году после смерти первого редактора "Киевской старины", Ф. Г. Лебединцева, во главе этого журнала стал Лашкевич и возвысил его на степень важного литературного предприятия. В "Киевской старине" помещен Лашкевич несколько статей по истории юго-русского края.

Относительно дневника. Его вел Степан Лашкевич со дня на день в течение 14 лет, с 1768 года до смерти автора, случившейся 1782 года. Но в журнале только отрывок из него, занимающий промежуток времени с 20 февраля 1771 по 24 июня 1779, и с 23 мая 1773 по 19 ноября 1774. Этот отрывок состоит из 6 тетрадей, в которых 74 письма серой бумаги. Дневник был назван автором "Запиской домашней ежедневной.

Невозможно в общем обзоре кратко исчерпать все разнообразие содержания дневника. Отмечено главные и важные для истории его данные, сгруппировав их в несколько общих категорий.

Прежде всего, в дневнике умещаются ежедневные отметки о погоде.

Другая категория данных дневника "известия политические". Автор читал газеты и получал он от Ильи Журмана из Глухова, в большинстве случаем, или в письмах или иных посылках. Нигде в дневнике не передается впечатлений о прочитанном, не отмечается политических разговоров со знакомыми. Иногда только вписываются случаи с придворной хроники, о рождении и смерти членов императорского дома, и в конце года, во 31 декабря посвящается несколько общих фраз внешним событиям, чаще всего войнам.

Остаются, наконец, данные экономические и бытовые, которые составляют наибольшую часть дневника и придают ему цену культурно-исторического памятника. Данные последней категории рассеянные в нем настолько обильно, позволяющие читателю четко себе представить как моральный учет автора, так и его житейские обстоятельства.

Многочисленные владение Степана Ивановича Лашкевич находились в Стародубском полка в пятерых северных уездах Черниговской губернии: Новгород-Северском, Новозыбковский, Стародубском, Глинскому и Суражскому. Если в течение последних столетий край значительно изменился в топографическом отношении, например исчезла масса лесов, обмелели реки, то назначение края как сельскохозяйственного осталось неизменным.

Родина автора дневника очень интересная в этнографическом отношении. Это историческая Сиверщина в тесном смысле. Население ее происходит из трех "русских племен: мало, велико и белорусского" и представляет особый средний этнографический тип, где плавно стерты "края" перехода.

В этом-то края, на промежутке до сотни верст между крайними пунктами (например село Ущерп есть и город Погар), расположенные были имения Лашкевич. Чтобы присмотреть за приказчиками в каждом селе, надо было непрерывно ездить. И действительно, все время в Лашкевич, вся его повседневная жизнь проходит в поездках. На каждой странице дневника по несколько записей об осмотре им владений. Переезды делались не торопясь, "с поворотами в стороны" к родственникам, знакомым, друзьям, которые рассеяны не только по Стародубском, но и по другим полкам. Земский судья и предводитель, Лашкевич водит хлеб-соль не только со всеми известными Северско-Малороссийскими их, но и мелким дворянством и, как гласит эпитафия, "странноприемством (гостеприимством) был почти Авраам. С одной стороны идут Безбородко, Гудовича, Галаганы, Журавки, Журманы, Завадовский, Кочубеи, Марковичи, Миклашевская, Милорадовичи, Рубцы, Разумовские, Сулимы, Скоропадские, Туманского, Ханенко и другие, с другой - протопопы, сотенные, попы и полковая старшина, воротниковые, офицеры расквартированных полков и т.д. Во всех их Лашкевич то крестит, то присутствует на свадьбах, сватанье, похоронах; тщательно замечает в дневнике, у кого кто родился, кто были наследники и др.

Когда Разумовский приезжал в городок Ропск, свои владения, то давал обед всем окружающем Стародубскому дворянству, а потом по-свойски заезжал и в Брахлов к Лашкевич, что в последнее отмечается с особым удовлетворением.

Вспоминая о поездках автора дневника, следует сказать о двух его путешествия: в Москву и Петербург, а также на Украину к тестю Галагана. Раз Лашкевич ездил в Москву в 1775 году, второй - в Москву и Петербург в 1779 году, с августа по октябрь и с января по апрель. Поездки были на нанятых лошадях. От Почепа в Москву 11 дней езды; ехал Лашкевич на 5 лошадях. Цель поездки - "похлопотать о российском поступаем для себя и записать в военную службу сына, удовлетворить назревшие домашние нужды: найти детям учителя-француза, сделать покупки. Посещая лавки в Москве, Лашкевич не пропускает случая зайти в "аукцион", не раз заходит в Петербурге в академическую книжную лавку и покупает книги.

В Москве Лашкевич останавливается сначала на постоялом дворе, потом в бригадира Степана Ефимовича Карнович. Приехав в 1779 году в Петербург, Степан Иванович сначала остановился в доме графа Разумовского, затем перешел на квартиру, наконец поселился на улице Мещанской. В Петербурге он часто бывал у Разумовского. В Москве Лашкевич отмечает

в дневнике: "в вечеру был на опере" (4 апреля 1779), "у вечеру на комедии были" (7 апреля).

Другого рода поездки были к тестю в Сокиринцы. Едет вся семья: жена и дети, на собственных лошадях. Поездки происходили обычно осенью, по окончании полевых работ, поэтому ехали не торопясь, поворачивая по дороге в гости к знакомым. К Галагана, по поводу приезда Лашкевич, собирались из ближних сел знакомые, вечера проводятся "при музыки", а дни иногда на охоте с ястребами. От тестя возвращаются с подарками. Интересная поездка Лашкевич с женщиной в Сокиринцы после смерти тестя, чтобы поживиться чем-нибудь из наследства.

В то время как мужчина все ездил, жена с детьми проживает в Брахлове и только изредка посещает ближних знакомых. Однажды Лашкевич отпустил женщину с детьми к отцу в Сокиринцы. Через 19 дней он так соскучился по ним, пишет в дневнике: "Не можно описать, какая скука другу, без жены, для того, полагаю, никогда на долгое время не оставаться без жены" (25 февраля 1777).

В Брахлове в Лашкевич дом с садом, к которому относятся такие строки из дневника от 13 апреля 1773: "лабиринт я засадили в Брахлове, около дома - цветники" Здесь же располагалась библиотека, держалась, вероятно, в большом порядке, поскольку в бумагах Степана Ивановича есть несколько раз переписан, по мере дополнений, алфавитный каталог книг.

Дети учатся. По 25 апреля 1773 в дневнике отметка: "... Яков Юрьевич Гиллер у меня трёх дочерей учит на клавикордах играть и двух парней на скрипицы играть же" В свободное от учебы время ездят летом по ягоды земляники. " Летом , когда отец бывает в Брахлове, устраиваются семейные поездки "к колодец под Ропск, на Ирпу (хутор).

А когда же Степан Иванович отбывает свои служебные обязанности?

В Брахлове Лашкевич с семьей. Первые дни праздника Пасхи тоже проводятся в семье; бывают только ближние соседи. Все семейные торжества проходят в Брахлове.

Вот как Лашкевич выдает замуж старшую дочь Агафью. Жених дочери, Михаил Семенович Кочубей из Глухова - очень выгодное для него партия. Лашкевич нередко заезжал в Глухов и водил знакомство со всеми членами малороссийской коллегии, но что важнее, там был его родной брат по матери, Илья Васильевич Журман, через которого, вероятно, и устроилось сватовства. Дочери Лашкевича не было и 15 лет, пожалуй, и жених был очень молодым; следовательно, сначала, сделка должна была уложиться в первую очередь между родителями.

21 апреля 1776 Лашкевич записывает в дневнике: "Сей день было обручение Михаила Семеновичу Кочубея с дочерью моею Агапиею ..." После этого жених остается в доме невесты 5 дней и уезжает, а свадьба откладывается до 25 сентября. В день свадьбы гостей приезжало: господ -76, слуг-174, лошадей -270. На четвертый день гости со стороны жениха отправились в Глухов с невестой, а домашние остались.

Что касается служебных обязанностей Лашкевича, то о них в дневнике очень мало упоминается. Есть заметки о получении денег из Топальского и Новгород-Северского комиссариата. Зато в дневнике много пометок, которые относятся к хозяйственным занятиям автора. Любил коммерцию. Торгуя собственными изделиями, иногда закупает товар у других и перепродает "на барыши". Лашкевич ссужает по дружбе деньгами.

Добавим к сказанному, что Лашкевич, как северянин, ходил в баню, а как человек своего времени, часто лечился пускание крови.

Надо заметить любовь автора к духовенству и церкви. Все окружные святоши посещают Лашкевича; Погарский же о. Иван Плоскинний, был его кумом и близким другом. Иногда случается такая заметка (4 августа 1778) "... обедалы у меня монах с Иерусалима и попы. "

Лашкевич построил церковь в одном из своих поместий и в ней был похоронен.

В дневнике, кроме бытовых черт встречаются еще в незначительном количестве заметки, которые имеют значение для истории населенных пунктов Черниговской губернии, например отметки автора о приобретении им "грунтов" в разных местах, заметки об отнятии у Лашкевича села Ущерпья Завадовский.


Здравствуйте!

 

 

Контрольные работы по договорным ценам в максимально короткие сроки!

Информация
Сайту требуются исторические данные о Брахлове

руководство

 
 

   

Copyright © Бегунов Михаил, 2010-2012

Hosted by uCoz